Москва и Пекин урегулировали инцидент с задержанием китайских браконьеров - МИД КНР
30 июля 2012 года

Российские и китайские ведомства урегулировали инцидент с задержанием браконьеров из КНР, договорившись о выделении квот и выплате компенсаций, а также создании механизма сотрудничества на море, говорится в опубликованном в понедельник заявлении официального представителя МИД КНР Хун Лэя.

В июле российская пограничная служба задержала четыре рыболовецких судна, зашедших в исключительную экономическую зону России на Дальнем Востоке. Наибольший резонанс получил эпизод, произошедший 16 июля, когда, по данным Северо-Восточного погрануправления ФСБ России, пограничный сторожевой корабль "Дзержинский" после продолжительной погони и стрельбы на поражение задержал в Японском море шхуну под флагом Китая с 22,5 тоннами нелегально добытого кальмара в трюмах. При столкновении за борт китайской шхуны выпал человек, которого затем так и не нашли.

"Россия и Китай, руководствуясь интересами сотрудничества, уже достигли консенсуса по двум аспектам", - говорится в заявлении дипломата, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Китая. По его словам, консенсус заключается в том, что "во-первых, будет развиваться сотрудничество в сфере рыболовства, Россия выделит квоты (на рыбную ловлю) китайской стороне в своей исключительной экономической зоне, а также стороны проведут консультации о выплате экономических компенсаций Китаем России". "Во-вторых, в кратчайшие сроки (стороны) создадут правовой механизм сотрудничества и соблюдения безопасности на море для предотвращения повторения случаев незаконного промысла", - отмечается в сообщении.

По словам дипломата, в разрешении сложившейся ситуации дипломатические ведомства двух стран исходили из интересов защиты дружеских отношений России и Китая.

По информации китайского МИД, стороны в тесном сотрудничестве организовали возвращение задержанных моряков на родину.