Минсельхоз РФ опровергает информацию о проблемах с принятием решений в рыбной отрасли
20 июля 2012 года

Все решения по работе рыбохозяйственной отрасли в РФ принимаются в плановом порядке, а распространенная некоторыми СМИ информация о проблемах у рыбаков в связи с кадровыми процедурами в Росрыболовстве не соответствует действительности, говорится в сообщении Минсельхоза РФ, в подчинение которому в этом году перешло Федеральное агентство по рыболовству.

Ведомство напоминает, что в пятницу газета "Известия" опубликовала статью, где утверждается, что "российский рынок сельди может потерять до 20% объема из-за нерасторопности чиновников", так как "до сих пор в Росрыболовстве не назначено лицо, уполномоченное подписать необходимые бумаги для начала вылова". В материале также говорится, что отсутствие высшего должностного лица в агентстве сказывается на работе рыбаков, которые не могут получить разрешения на промысел без соответствующего приказа. В результате эксперты предсказывают рост цен на сельдь.

Минсельхоз в свою очередь сообщает, что в настоящее время Андрей Крайний находится в плановом отпуске, а исполнение обязанностей руководителя Росрыболовства в соответствии с действующим законодательством возложено на его заместителя Александра Фомина.

"Все решения по работе рыбохозяйственной отрасли принимаются в плановом порядке", - подчеркивает ведомство.

Вылов рыбы, в том числе сельди, регламентируется выдачей соответствующих лицензий и квот на установленный длительный период времени. По данным ведомства, в текущем году лов сельди ведется своевременно и в полном соответствии с установленными правилами, проблем с оформлением документов не возникает, нарушений сроков вылова нет.

Например, отмечает Минсельхоз, североохотоморская сельдь ловится строго в определенное время - в период до 10 апреля, затем ее лов возобновляется с 1 сентября и до нового года. К настоящему моменту выловлено 114 тысяч тонн сельди из запланированных на 2012 год 292 тысяч тонн.

"Министерство сельского хозяйства РФ заявляет, что опубликованная в статье "Известий" информация не соответствует реальному положению дел в отрасли и формирует у населения представление о том, что обычные кадровые и юридические процедуры могут вызвать рост цен на рыбную продукцию", - добавляется в сообщении.

Ведомство напоминает, что 13 июля состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова с коллективом Росрыболовства во главе с его руководителем Крайним, в ходе которой обсуждены все практические аспекты перехода Федерального агентства по рыболовству под юрисдикцию Минсельхоза. "Участники встречи подчеркнули, что рыбохозяйственная отрасль работает без сбоев, в штатном режиме",- подчеркивается в сообщении.

При этом Федоров в понедельник сообщил, что внес на утверждение в правительство кандидатуру Крайнего на должность заместителя министра сельского хозяйства - руководителя Росрыболовства.