Королева Норвегии СОНЯ
4 июля 2012 года

Королева Норвегии Соня отмечает 75-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Ее Величество королева Соня (урожденная Соня Харальдсен, Sonja Haraldsen), королева Норвегии, жена короля Харальда V (Harald V), родилась 4 июля 1937 года в городе Осло в семье состоятельного предпринимателя.

Ее родители - Карл Август (Karl August) и Дагни (Dagny) Харальдсен.

В 1954 году Соня окончила неполную среднюю школу. Училась в Осло по специальности мастер по пошиву одежды. Дальнейшее образование получила в Швейцарии, в Лозанне, где изучала обществознание, бухгалтерский учет и освоила специальность модельера. Впоследствии экстерном закончила Университет Осло, сдав экзамен по специальности французский язык, английский язык и история искусства и получив степень магистра.

В 1959 году Соня познакомилась с кронпринцем Норвегии Харальдом. В течение девяти лет они встречались тайно. Это был первый случай в истории норвежской монархии, когда кронпринц выбрал себе невесту некоролевских кровей. После того, как наследный принц пообещал отказаться от права на престол, если он не сможет жениться на Соне, отец Харальда король Улаф V дал разрешение на брак. Решение было достигнуто после специальных консультаций короля с парламентом по поводу выбора, сделанного сыном, и широкого обсуждения ситуации в норвежской прессе.

Пара сыграла свадьбу 29 августа 1968 года в Осло, и Соня стала кронпринцессой.

После смерти короля Улафа V и коронации Харальда V 21 января 1991 года Соня стала королевой Норвегии.

Обязанности королевы многочисленны и разнообразны. Королева сопровождает короля во время государственных визитов за рубеж и вместе с ним принимает глав иностранных государств, прибывающих с государственными визитами в Норвегию. Каждый год король и королева совершают поездки в различные регионы страны, где они посещают несколько муниципальных образований. В ее обязанности входят приемы и встречи во дворце.

В 2005 году королева Соня стала первой королевой, когда-либо посетившей Антарктиду. Она открыла норвежскую антарктическую станцию Тролл на Земле Королевы Мод. Королева прилетела на станцию на одном из транспортных самолетов Королевских норвежских воздушных сил.

Королева Соня активно участвует в общественной жизни. Широко известна ее деятельность в деле помощи беженцам по линии ООН, за которую Соня награждена памятной медалью Нансена от Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Премию в 50 тысяч долларов она передала на строительство школы для беженцев в Танзании.

С 1987 года по 1990 год королева Соня была вице-президентом норвежского Красного Креста.

Королева старается следить за важными мероприятиями организаций, занимающихся социальными вопросами. Перед Рождеством по традиции она посещает социальные заведения для детей, женщин, престарелых, бездомных и наркоманов.

У королевы Сони много увлечений, которые она сочетает с обязанностями первой леди.

Королева интересуется культурой и искусством. Она патронирует Национальную оперу и балет Норвегии, Филармонию в Осло, фестиваль камерной музыки и вокальной традиции в Осло, ежегодный международный музыкальный фестиваль Music International, носящий её имя.

Другая сфера ее интересов - спорт. Соня принимала активное участие в подготовке зимней олимпиады в Лиллехаммере (1994), была почетным членом Олимпийского комитета и присутствует в качестве зрителя на многих спортивных соревнованиях. Сама королева также занимается спортом - каждый год она совершает длительные лыжные походы в горах, и имеет квалификацию инструктора по лыжному спорту.

Королева увлекается фотографией и часто снимает свои поездки по Норвегии. Среди ее увлечений также парусный спорт и рыбная ловля.

У королевской четы двое детей: дочь принцесса Марта Луиза (Martha Louise, родилась 22 сентября 1971 года) и сын - наследник престола кронпринц Хокон Магнус (Haakon Magnus, родился 20 июля 1973 года).