Фильм "Реальность", получивший Гран-при в Канне, откроет Одесский кинофестиваль
2 июля 2012 года

Фильмом открытия Третьего Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ) станет картина итальянца Маттео Гарроне "Реальность", получившая в этом году Гран-при на Каннском кинофестивале, сообщается на сайте ОМКФ.

"Реальность" - сатирическая комедия, которая рассказывает о владельце рыбной лавки Лучано. Он проходит кастинг на участие в реалити-шоу "Большой брат" и в ожидании звонка продюсеров сходит с ума.

Режиссер называет свою картину современной притчей или современной сказкой, а главного героя сравнивает с Пиноккио. Маттео Гарроне запомнился зрителям после криминальной драмы об итальянской мафии "Гоморра", которая также выиграла в Канне Гран-при в 2008 году.

Главную роль в "Реальности" исполнил непрофессиональный актер Аньелло Арена, который отбывает пожизненное заключение в тюрьме города Вольтерра. Арена открыл в себе актерский талант в тюремном театре, где его и увидел Гарроне. Согласно частичной амнистии, заключенному артисту разрешено работать в течение дня вне стен тюрьмы. Несмотря на то, что в Канне Арену называли одним из главных претендентов на Приз лучшему актеру, посещать премьеры и фестивали ему запрещено.

В программе Одесского международного кинофестиваля, который пройдет с 13 по 21 июля есть еще один итальянский фильм, звездами которого стали непрофессиональные исполнители с криминальным прошлым - драма "Цезарь должен умереть" братьев Тавиани, обладатель Золотого медведя Берлинале, показ которого состоится в рамках секции "Фестиваль фестивалей".