Белоруссия заинтересована в продолжении диалога о новой программе с МВФ - премьер
6 июля 2012 года

Белоруссия заинтересована в продолжении диалога о новой программе с МВФ, заявил в пятницу в Минске премьер-министр Белоруссии Владимир Мясникович, встречаясь с новым главой миссии МВФ по Белоруссии Дэвидом Хофманом.

"Я надеюсь, что встреча будет конструктивной как и цель Вашего визита ознакомиться с ситуацией в стране и выработать дальнейшие шаги по сотрудничеству и, возможно, я полагаю, с выходом на новую программу", - сказал Мясникович.

При этом Мясникович заметил, что в прошлом году Белоруссия не получила от МВФ соответствующей поддержки, на которую рассчитывала.

В частности, Белоруссия предлагала открыть новую кредитную линию для страны в размере от 2 до 7 миллиардов долларов.

"Наши действия в прошлом году были рассчитаны на собственные силы - создание конкурентоспособной экономики и стабильность в гражданском обществе", - сказал Мясникович.

При этом он поблагодарил стратегических партнеров по ЕврАзЭС, которые поддержали Белоруссию, несмотря на сложное время в области структурных преобразований и создание стабилизационного фонда.

"Особенно мы благодарны российскому руководству, Владимиру Владимировичу Путину и Дмитрию Анатольевичу Медведеву", - сказал Мясникович.

При этом Мясникович предложил, что в рамках миссии необходимо поговорить о дальнейших шагах, которые были бы конструктивны и в интересах белорусской экономики, и учитывали глобальные процессы, происходящие в мировой экономике.

"В Белоруссии полагают, что со стороны МВФ и других финансовых институтов должна предоставляться странам-членам МВФ информация о среднесрочных перспективах глобальной экономики в регионе и шагах, которые должны предприниматься", - сказал Мясникович.

Он отметил, что Белоруссия не получает соответствующих рекомендаций и должна пользоваться "различными бессистемными сведениями". "Я имею в виду, не столько рекомендации об экономике Белоруссии, сколько о тех процессах, которые идут в зоне евро и мировой экономике", - сказал глава правительства.

Он считает, что мировой экономический кризис еще не закончился.

Мясникович также отметил, что роль МВФ по выходу из кризиса могла бы быть определяющей.

В свою очередь Хофман отметил, что данная миссия предполагает работу по передаче дел от бывшего главы миссии. "Мы не планируем готовить отчет, но мы предполагаем, использовать эту миссию как подготовительную по сбору информации к третьей постпрограммной миссии, которая будет в октябре", - сказал Хофман.

Белоруссия в период с 1993 по 2011 годы получили от МВФ кредитную поддержку на общую сумму 3,82 миллиарда долларов. Средства предоставлялись на реализацию программ экономических реформ правительства и Национального банка.