"Аргонавт" мог затонуть у берегов Сахалина из-за ветхости и неправильной эксплуатации - СК
3 июля 2012 года

Следователи считают, что шхуна "Аргонавт", затонувшая в понедельник в проливе Лаперуза, могла пойти на дно из-за нарушения правил эксплуатации или неудовлетворительного технического состояния, сообщила официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Наталья Салкина.

Судно "Аргонавт" (порт приписки - Невельск, судовладелец ООО "Коралл") затонуло в проливе Лаперуза в понедельник в 04.00 местного времени (21.00 мск). На борту судна находились восемь членов экипажа, граждане России. Все люди спасены. Они были эвакуированы на судно "ТИС 1" (флаг - Королевство Камбоджа), чтобы впоследствии перейти на борт пограничного судна и проследовать в сахалинский порт Корсаков.

"Как установлено в ходе проверки, состав экипажа шхуны состоял из восьми моряков, граждан России. В море судно вышло на промысел осьминога и креветки. В качестве основных версий затопления судна следствие рассматривает нарушение правил эксплуатации шхуны, а также ее неудовлетворительное техническое состояние. В ходе проверки будет изучена подготовка судна при выходе на промысел, дана правовая оценка действиям капитана шхуны. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщила собеседница агентства.

Она уточнила, что в понедельник члены экипажа шхуны на пограничном судне доставлены в порт Корсаков Сахалинской области. Следователи Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР уже получили объяснения спасенных людей.