Аномальная жара и обмеление рек в Томской области приводят к гибели рыбы - ученый
31 июля 2012 года

Популяция рыбы в реках Томской области уменьшается этим летом из-за аномальной засухи и жары; в частности, гибнет щука, налим и стерлядь, сообщил во вторник заведующий лабораторией гидробиологии и рыбоводства Томского госуниверситета Виктор Попков.

Аномальная жара и сухие грозы стали причиной многочисленных лесных пожаров, действующих на территории Томской области. Лето 2012 года в регионе выдалось засушливым и очень жарким. По информации Томского гидрометцентра, с конца мая над Томской областью установился мощный антициклон. Дефицит осадков в июне составил 50%, в июле - около 80%.

При этом в 2012 году в реках региона наблюдается аномальное маловодье из-за малоснежной зимы.

По словам Попкова, гибели рыбы способствуют несколько факторов, один из которых - кислородное голодание.

"Кислорода мало, возможны ночные заморы рыбы, потому что водоросли развиваются очень бурно. Ночью фотосинтез прекращается, водоросли начинают потреблять кислород. По этим причинам отмечается гибель налима и щуки. Рыбные запасы будут необычно низкими. Это касается, и стерляди, и остальных видов рыбы", - сказал гидролог.

Также, по его словам, неблагоприятными для рыбы, которой нужно много прохладной воды, являются маловодье на реках Обь, Томь и Чулым, и высокая температура воды, которая в отдельных водоемах достигла плюс 24-25 градусов.

"Маловодье неблагоприятно сказывается на размножении рыб, развитии икры и личинок. По численности рыб этот год является крайне малоурожайным. Поскольку поймы не заливались водой, рыбе негде было "нагуливать" массу, а это также способствует неблагоприятному развитию особей", - говорит Попков.

В свою очередь, замначальника областного департамента природных ресурсов Галина Мершина пояснила агентству, что забор воды авиацией МЧС для тушения лесных пожаров в регионе не влияет на уровень воды в реках.

"Сейчас Томь превратилась в блюдце, все растекается, затапливается. Рассматриваются варианты проведения дополнительных дноуглубительных работ, но у нас нет необходимости строить водохранилища. Обеспеченность водными ресурсами в области превышает минимальную в 200 раз", - сообщила Мершина.